Пассажиры со смартфонами получат преимущество

На остановках общественного транспорта они смогут уточнить время прибытия автобуса

Этой осенью столичные власти запустят новый общественный мультипортал, информирующий пассажиров о движении наземного пассажирского транспорта в городе. Об этом рассказал «Известиям» источник в столичном правительстве. Остановки в городе также оснастят QR-кодами для выхода на портал с помощью смартфонов.

Новый интернет-сервис будет «отражать» все автобусы, трамваи и троллейбусе в городе, оснащенные оборудованием Глонасс. Сейчас таких в столице — около 5 тысяч. С портала москвичи смогут узнать о точном времени прибытия транспорта на остановку, а также рассчитать время в пути с учетом скорости движения и дорожной обстановки. Позже сайт планируют интегрировать с расписанием движения пригородных электропоездов и интервальности движения поездов метрополитена, что, в свою очередь, позволит пассажирам рассчитать оптимальный маршрут передвижения на общественном транспорте.

Как рассказали «Известиям» в группе компаний «М2М телематика», разрабатывающей сервис по заказу мэрии, в планах создателей проекта — «дальнейшая интеграция данных с расписанием движения пригородных электропоездов и интервальности движения поездов метрополитена». «Это позволит пассажирам рассчитать оптимальный маршрут передвижения на общественном транспорте», — пояснили в компании.

На остановках планируют разместить QR-коды, «считав» которые с помощью смартфона, можно будет мгновенно попасть на мультипортал. Подобный сервис развит в Западной Европе, в том числе во Франции, Великобритании и Германии.

Уже к лету на собственные средства систему намерены запустить и работающие с Москвой междугородние перевозчики. «Портал MRTRANS.RU сейчас также еще тестируется, — рассказал председатель наблюдательного совета ассоциации «Межрегионавтотранс» Сергей Храпач.

— На сайте можно будет в режиме реального времени увидеть на карте местоположение междугороднего автобуса, оборудованного системой Глонасс, «вбив» его номер или маршрут, а также рассчитать примерное время прибытия в необходимый пассажиру пункт». По его словам, с помощью сервиса москвичи смогут, в частности, вычислить точное время прибытия в столицу друзей и родственников или спланировать свою поездку за город. Он напомнил, что уже сейчас билет на междугородний автобус можно купить, в том числе оплатив его с помощью мобильного телефона.

Эксперты в области мобильных технологий прочат новому сервису популярность. «Смартфонами пользуются около 25% жителей Москвы», — рассказала специалист по исследованию рынка ComNews Research Марина Коробкова. Правда, по ее словам, в настоящее время около половины владельцев «умных» телефонов — автомобилисты, не пользующиеся общественным транспортом. При этом, по прогнозам Коробковой, через три года число обладателей смартфонов должно вырасти до 40%.

Городские депутаты сочли портал необходимым элементом интеллектуальной транспортной системы города. «В столице также должна появиться система электронных информационных табло на остановках общественного транспорта, на которых будет постоянно обновляться информация о прибытии автобусов», — заявил председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

Отметим, что к концу 2012 года в столице должно появится более 8 тыс. автобусов, трамваев и троллейбусов, оборудованных Глонасс. На сегодняшний день в Москве также около 16 тыс. остановок общественного транспорта.

Оплатить
Оплата наличными в офисе
или водителю при подаче автобуса.
Безналичный расчет
для юридических лиц
+ 20% ндс к сумме.
Связаться с нами
Работаем с 09:00 - 22:00 без выходных
ОНЛАЙН БРОНИРОВАНИЕ
Онлайн заявка